Чем можно мыть лохматых свинок???

От: Ольга С - 27 августа 2004 г. 20:27

Мы ездили в отпуск, оставили свинок знакомым. Через 2 недели нам их вернули грязнющих, шерсть в колтунах... Каким средством их можно вымыть? Специальных шампуней для свиней я не видела. От мыла, я боюсь, они начнут сильно линять, да и расчесать их после этого проблема.. Спасибо.

От: sandy - 27 августа 2004 г. 20:34

Я Хрюшей мою, но говорят можно кошачьим шампунем, если в продаже Хрюшу не найдете. [ 27 August 2004, 12:19: Сообщение изменено: Linda ]

От: Лена - 27 августа 2004 г. 23:05

Мылом вообще не рекомендуют мыть животных. Для начала перед мытьем необходимо прочесать или выстричь колтуны. Иначе мыльная вода из них не промоется и получится еще хуже, чем есть. Насколько мне известно, любое длинношерстное животное перед мытьем расчесывают. Хрюшей я своего мыть не пробовала, но однажды экстренно нужно было вымыть, и я вместо Хрюши воспользовалась Хербал эссенс (ничего другого просто не было). Все получилось хорошо, аллергии не было. Но лучше все-таки купить специальный шампунь для свинок. [ 27 August 2004, 14:06: Сообщение изменено: Рыжая ]

От: Дарь_я - 28 августа 2004 г. 1:01

Я мыла Хрюшей. На форуме советуют еще шампуни для котят. Насчет мыла не знаю, но я бы не эксперементировала.

От: Nancy - 28 августа 2004 г. 4:22

Шерсть перед мытьем расчесывать не надо, тем более пытаться насухую разобрать колтун. Все это делается после мытья, это менее травмотично для волоса.

От: Woozard - 28 августа 2004 г. 7:04

Можно попробовать помыть свинку шампунем для кошек против колтунов. Возможно, будет легче прочесать потом. А на счет разобрать колтун после мытья я такого еще не слышала. Думаю после мытья шерсть если ее мокрую разбирать, то и выдернуться может... Я по своему коту сужу полуперсу и собакам, проще всегда именно сухие волосы.

От: Орлова Ирина - 28 августа 2004 г. 10:34

Я своих мыла детским мылом, после чего аллергии ни у кого не было. танцульк

От: [Новосибирск]Юлия - 28 августа 2004 г. 15:48

Я тоже хрюшей мою своего свина. Насчет мыла: Это даже неудобно получится для вас, а не для свинки.

От: Woozard - 28 августа 2004 г. 19:44

Что написал(а) Podruga: Я своих мыла детским мылом, после чего аллергии ни у кого не было. танцульк

Я читала, что мыть мылом нельзя, т.к. он кожу сушит, уж лучше детским шампунем. На счет того что мыло детское, продают же и шампуни для маленьких детей, т.е. получается и детям волосы лучше шампунем мыть. Своих я тоже Хрюшей мою.

От: Ольга С - 1 сентября 2004 г. 1:27

Спасибо вам за советы! Видно, в Минске немного любителей свинок, про "Хрюшу" продавцы спецшампуней даже не слышали.. Постригла я своих свинят да вымыла шампунем для пушистых кошек. Всё хорошо!

От: smirnova_95 - 22 мая 2006 г. 1:18

A в Зеленограде Хрюша проается????? huh.gif blink.gif

От: канцелярская крыса - 23 мая 2006 г. 16:18

A в Зеленограде Хрюша проается????? huh.gif blink.gif Хорошие магазины - "Багира" (возле "Океана") и в корп. 1445 (с торца). Кстати, там хозяйка ветеринар и специализируется по мелочи типа свинин.

От: Кузнецова - 23 мая 2006 г. 20:44

А еще лохматых свинок можно помыть дустом, и тогда они станут очень похожи на скинни... biggrin.gif

От: Ginni MaLfoi - 5 июля 2006 г. 4:33

Раньше мыли свина детским шампунем ( для самых маленьких), теперь моей кошачьим ) , шёрстка прекрасная )

От: Markiza75 - 1 сентября 2006 г. 0:21

А у меня получалось разобарать легкие колтуны прямо в воде, а потом что не разбиралось отстригала, а мылись "Хрюшей". Причесывать лучше сухие волосы.

От: Alika - 12 августа 2009 г. 12:47

Мы свинку купаем с шампунем для младенцев (Тип-топ). С экстрактом ночной фиалки и земляники. Шерстка становится нежная как шелк. И для нежной кожи свинки хорошо smile.gif Всем советую!!!

От: Shunya - 21 августа 2009 г. 18:05

Хм, развожу свинок уже 25 год! и Первый раз слышу, что их можно купать!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Купать их можно в ооочень редких случаях!! Обычно они чистяться сами!!!!

От: Буська - 21 августа 2009 г. 18:18

можно, можно. Главное высушить потом до суха феном, использовать правильный шампунь, а для густошерстных еще и масло использовать. Некоторые свиньи сами обожают купаться. Но конечно, все это делать можно не часто.

От: Tantou - 26 сентября 2009 г. 10:01

Лично я использую детские шампуни типа принцессы или jonsons baby. После них шерстка мягкая, лоснится, да и растет лучше biggrin.gif

От: Агиша - 23 октября 2009 г. 22:08

Я хрюшей мою, очень хороший шампунь.