Свинские висы :)

От: Яскер - 15 апреля 2005 г. 14:34

Вот, долгообещанные свинячьи висы. Хочу сразу оговориться - данную сагу, пожалуй, оценят не все, хоть я и постаралась свести количество иносказаний-кеннингов к минимуму. smile.gif Так вот, если у конунгов древности жили свинки, то скальды, наверное, говорили о них так:

Мчатся чайки тинга, Конунг в путь скликает. Живо собирайтесь - День несет удачу.

Парус красно-белый Знамо дело, даны! Корабли столкнулись В пляску девы Скегулль.

Не видать пощады! Звонкий и победный Свист летит над фьордом Крики заглушая.

Звук подобной мощи Как за нефиг делать Пополам расколет Солнце вьюги врана.

Хирдманны постыдно В панике метались - Как, к примеру, тётки, Мышь в углу заметив.

Позабыв про сечу Поскакали с борта Бросив вепря моря - Ран раскрыла сети.

Невдомек бежавшим Ясеням доспехов Что за зверь могучий Мечет пламя битвы?

Может, он из Асов? Сам Лицо Укрывший? Спорили до хрипа В царство Хель спускаясь.

Рог победный воет Славным был тинг копий. Как же это вышло? Стали разбираться.

Снова свист призывный: "Я с утра голодный! Вы ж тут с вашей дракой... Ну имейте совесть!" Молвил мёд вкусивший: "Вепрь жилищ овечьих Иль подполья Фреки - Сей могучий берсерк!

Имя не носящий Давший нам победу Будет ныне зваться Свинкой Вана-Ньёрда !" Плещет мёд янтарный - Пировать уселись. Над водою фьорда Свист опять несется: "Помни, клен кольчуги, Славный тополь копий, Что любой добычей надобно ДЕЛИТЬСЯ!" С викингом во хмеле Уж тебе ль тягяться, Коль ты мал, козявка? Только пробки нюхать!

Отвечал предерзко Свинка Вана-Ньёрда - У секир опоры Заложило уши.

Тор роняет молот, Содрогнулся Хеймдалль: Звонкий этот голос Гьяллахорн заглушит.

Подними, двуногий, Рог во славу свинки Что однажды свистом Рагнарек прокличет! [ 15 April 2005, 05:43: Сообщение изменено: Яскер ]

От: Mika_login - 15 апреля 2005 г. 18:32

Ну ни фига себе!!! Здорово как!

От: Иванова Елена - 15 апреля 2005 г. 18:46

Здорово, только вот расшифровать бы половину слов для нас неграмотных. [ 15 April 2005, 09:46: Сообщение изменено: =Fialka= ]

От: Кетлин02 - 15 апреля 2005 г. 19:09

Что написал(а) =Fialka=: Здорово, только вот расшифровать бы половину слов для нас неграмотных.

Абсолютно согласна biggrin.gif !

От: Яскер - 15 апреля 2005 г. 19:13

=Fialka=, боюсь, расшифровкой я только запутаю smile.gif Это иносказания-кеннинги, некоторые многослойные обалдева

От: лошадь - 16 апреля 2005 г. 2:36

Ну ничего себе баллада... супер!

От: Mika_login - 16 апреля 2005 г. 9:46

Что написал(а) =Fialka=: Здорово, только вот расшифровать бы половину слов для нас неграмотных.

Не-е-е, так интереснее. А то расшифруешь-вся прелесть пропадет... смех

От: ЯнаXXX - 16 апреля 2005 г. 11:17

ну я к примеру почти половину слов не поняла, но понравилось очень!!!!

От: Яскер - 16 апреля 2005 г. 15:23

Да что там rolleyes.gif Вы и сами прекрасно можете [Wink] Примерно вот так: Свинка Вана-Ньёрда : Вана-Ньёрд - Ньёрд из племени Ванов, в скандинавской мифологии - бог моря. Получаем: свинка Вана-Ньёрда = морская свинка ! : высший_в [ 16 April 2005, 06:25: Сообщение изменено: Яскер ]

От: Mika_login - 16 апреля 2005 г. 21:44

Что написал(а) Яскер: Да что там rolleyes.gif Вы и сами прекрасно можете [Wink] Примерно вот так: Свинка Вана-Ньёрда : Вана-Ньёрд - Ньёрд из племени Ванов, в скандинавской мифологии - бог моря. Получаем: свинка Вана-Ньёрда = морская свинка ! : высший_в

смех смех смех

Ага, простенько так...

От: shlomo - 18 апреля 2005 г. 8:14

Яскер,- это просто бесподобно! "У секир опоры Заложило уши.",- супер!!! а "Невдомек бежавшим Ясеням доспехов",- это уж вроде, византийский или даже эллинистический образ... Впрочем, возможно, Ваш скальд успел в молодости послужить наемником в Константинополе... Хочу еше!

От: Ксения Ландырева - 18 апреля 2005 г. 8:16

Мне очень понравилось! Вы - талант!!! Слова классные подобраны!

От: Яскер - 18 апреля 2005 г. 14:37

Что написал(а) shlomo: а "Невдомек бежавшим Ясеням доспехов",- это уж вроде, византийский или даже эллинистический образ... Впрочем, возможно, Ваш скальд успел в молодости послужить наемником в Константинополе... Хочу еше!

Спасибо, Ваши творения я всегда читаю с удовольствием! smile.gif А почему византийский или эллинистический? Насчёт "ещё" - ужасно боюсь распугать народ, всё-таки слог очень на любителя смех

От: Тля - 18 апреля 2005 г. 18:31

Супер, а сколько вы потратили времени на сие творение?

От: Яскер - 18 апреля 2005 г. 18:52

Что написал(а) Тлюша и Соня: Супер, а сколько вы потратили времени на сие творение?

Да как сказать... Большая часть времени ушла на то, чтоб за него взяться по_клаве
А на написание - точно не помню, минут ну может 20 убила обалдева

От: Mika_login - 18 апреля 2005 г. 20:12

Что написал(а) Яскер: Что написал(а) shlomo: Хочу еше!

Насчёт "ещё" - ужасно боюсь распугать народ, всё-таки слог очень на любителя смех [/QB] Да нас, отважных свинковедов и свинководов ничем не распугвешь!!! Пишите еще!!! высший_в

От: shlomo - 19 апреля 2005 г. 7:03

Что написал(а) Яскер:

А почему византийский или эллинистический? Насчёт "ещё" - ужасно боюсь распугать народ, всё-таки слог очень на любителя смех [/QB] Ну как почему? А пелионский яснь Ахилла? И вообще,- ясень,- дерево Ареса. Потом уж и византийцы скопировали... У Скандинавов больше ильм был в чести, да и холодновато у них для ясеня.

От: Яскер - 19 апреля 2005 г. 12:30

Что написал(а) shlomo: >Ну как почему? А пелионский яснь Ахилла? И вообще,- ясень,- дерево Ареса. Потом уж и византийцы скопировали...

У Скандинавов больше ильм был в чести, да и холодновато у них для ясеня. Миль пардон, а как же ясень Иггдрасиль? Или он был совсем не ясень? rolleyes.gif [ 19 April 2005, 03:31: Сообщение изменено: Яскер ]

От: ЯнаXXX - 19 апреля 2005 г. 13:21

расстрое обалдева я чувствую себя полной дурой...

От: shlomo - 19 апреля 2005 г. 17:46

Что написал(а) Яскер: Что написал(а) shlomo: [QUOTE]Ну как почему? А пелионский яснь Ахилла? И вообще,- ясень,- дерево Ареса. Потом уж и византийцы скопировали... У Скандинавов больше ильм был в чести, да и холодновато у них для ясеня.

Миль пардон, а как же ясень Иггдрасиль? Или он был совсем не ясень? rolleyes.gif

Ага... Насколько я знаю, именно Ильм... Впрочем, это родичи, род один, но виды разные, да и для настоящей поэзии не столь важно, было же у Лермонтова "И Терек прыгая как львица С косматой гривой на плече" А Висы замечательные и это-главное!