Голодный хомячок

Голодный хомячок  

От: 10061984 - 22 февраля 2005 г. 9:29

Хомячок сунул за щеку последний кусок яблока и задумался.

Ему уже давно хотелось жрать. Не кушать, не питаться, не есть, а именно жрать. Но жрать было положительно нечего: пучок какой-то травки, несколько пыльных пшеничных зернышек и маленький кусочек хлеба.

Хомячок в пятьсот сорок восьмой раз помянул хозяев недобрым словом. Это самодовольное семейство уже третью неделю как уехало на юг, и не спешило возвращаться. Между прочим, еда, которую ему оставили «добрые», «любящие» хозяева и которой, по их представлениям, должно было хватить на месяц, кончилась в первую же неделю.

Еще неделю несчастный зверь выгребал из потайных уголков клетки – большой и красивой, в этом хозяевам не откажешь – свои запасы. Но сегодня запасы закончились, и жрать стало окончательно нечего.

Хомячок почесал в затылке. Он перестал вылезать из клетки днем с тех самых пор, как мальчуган по кличке Антон поиграл с ним в «поездку на машинке» и «хомячка-пилота». При попытках вытащить его хомячок страшно шипел, вставал в боевую стойку и угрожающе взмахивал лапками. Сначала мальчик расстраивался, но скоро привык и гордо показывал друзьям «настоящего сиамского боевого хомяка».

Мохнатому «бойцу» все это сильно не нравилось. Однако альтернативой была миниатюрная автокатастрофа с малочисленными – одна инвентарная единица – хомячьими жертвами. Так что выбирать не приходилось, и хомячок был вынужден ограничиться ночными прогулками.

Боязнь вылезать из клетки по ночам появилась у хомячка после того, как хозяева решили завести кота. Естественно, хомячку и слова не сказали об этом знаменательном событии: хозяева считали, что хомячок не может выйти из клетки самостоятельно. Весь день он мирно спал в норке, а ночью отправился погулять.

Оказалось, что хомячок в состоянии аффекта может очень быстро катить по полу пудовую гирю. Удирая от чугунного шарика, котяра пулей взлетел на ближайший ковер и проникся к маленькому Шварценеггеру глубочайшим уважением. Нагоняй за царапины на дорогущем ковре, а также разбитый гирей вдребезги изящный стеклянный столик уважение только усилил. Но в чувствительной душе хомячка на всю жизнь осталась тяжелая травма.

Неудивительно, что хомячок так трясся от страха, стоя на пороге своей любимой клеточки и глядя в ночной мрак. Но жрать хотелось, и очень сильно. Поэтому он глубоко вздохнул и ступил в неизвестность...

Неприятности начались сразу же. Как выяснилось, перед отъездом хозяева заставили мальчика навести в комнате порядок. Заваленные одеждой стулья были очищены и заботливо придвинуты к столу: сползти на пол по каким-нибудь штанам было больше невозможно.

Хомячок судорожно заметался от одного края стола к другому. Но с одной стороны его встречала бетонная стена, с другой – задернутая штора, мешающая перелезть на подоконник, а еще две оканчивались глубокой пропастью – полтора десятка хомячьих высот в холке.

Хомячок аккуратно подполз к краю и глянул вниз. Его слегка замутило. Поди пойми, от высоты это или от голода...

Он поднял взгляд и грустно уставился на кровать. До нее было далеко – метра полтора – и мохнатый грызун впервые за свою недолгую жизнь пожалел, что он не тушканчик. Оставался только один выход: всеми шестнадцатью коготками уцепиться за штору, попытаться слезть вниз и, по возможности, не упасть.

Две минуты спустя (полторы из которых ушли на бормотание «Я храбрый хомячок! Я очень храбрый хомячок!» и подавление лапкотрясучки) в комнате раздались ругательства на хомячьем языке. Хомячок летел вниз и рассказывал потрясающие подробности из жизни пижона-дизайнера квартиры, тупоумной хозяйки, обожающей ходить по дизайнерским конторам, ее ленивого сыночка и умственно неполноценного производителя таких гладких тканей для штор.

Еще мгновением позже хомячок вознес интеллект хозяйки и лень сыночка до небес. Пушистый розовый тапочек-зайчишка сорок пятого размера спас хомячью шкурку: хомячок приземлился в аккурат на левое заячье ухо. Видимо, хозяйка потеряла тапочек, а сынок закинул его подальше под стол. Мальчик не любил уборку.

Отдышавшись, несчастное животное перевернулось на живот и спрыгнуло с тапочка. Путь на кухню был открыт, и коготки торопливо застучали по паркету. Хомячок быстро пробежал по коридору, немного ускорился, оттолкнулся и заскользил по паркету, изображая управляемый занос в последнем повороте на кухню.

Открывшееся за углом зрелище поразило его настолько, что он забыл затормозить.

Дверца холодильника была распахнута настежь, но внутри абсолютно ничего не было. Тусклый блеск решеток выглядел настолько удручающе, что сердечко хомячка чуть не остановилось. Впрочем, в этом мог быть виноват и сильный удар о стену. Но что значит удар о стену по сравнению с таким ударом судьбы? Вдруг из-под огромного белого шкафа выбежали два знакомых таракана. Не обратив на хомячка внимания, они затопали куда-то в сторону входной двери. Первый начал протискиваться в щель возле косяка, второй – постарше и побольше – стоял рядом и оглядывал окрестности.

• Привет! А вы куда это?.. Чего это?.. – поинтересовался хомячок.
  • Чего, чего... – проворчал тот, что постарше. – Уходим! К соседям уходим. – таракан недовольно повел усами. – Совсем тут жрать нечего... – с этими словами таракан яростно пнул в филейную часть своего напарника. Тот проскочил, наконец, в щель, и таракан отправился следом.

Совсем ничего?..

Даже тараканы не нашли ничего?..

Хомячку стало плохо. Это могло означать только одно: еды в квартире нет. Совсем нет. Ни единой крошечки. По крайней мере, там, куда могли добраться тараканы. Впрочем, распахнутый пустой холодильник говорил об этом более чем убедительно.

Оставалось только две возможности. Первая – попытаться найти какую-нибудь еду в плотно закрытой банке или коробке. О том, как ее оттуда достать, хомячок старался не думать. Вторая...

О второй возможности хомячку совсем не хотелось думать. Покинуть уютную квартиру и отправиться в мир, полный бед и опасностей – это было слишком для маленького хомячка.

Хомячок уселся на пол и горько заплакал. Ему отчаянно хотелось кушать, и вообще было очень-очень плохо...

Данная история не дописана, так что если у кого-то появится желание внести свою лепту, то с радостью просим. [Wink] по_клаве [ 22 February 2005, 00:30: Сообщение изменено: Anisiya ]

Голодный хомячок  

От: katena - 22 февраля 2005 г. 9:42

О-о-о! Талант, несравненный талант! Мне очень понравилось. ура!_ура А продолжение у данной истории будет? Интересно, что станется с голодным хомячком, вернутся ли хозяева? :confused:

Голодный хомячок  

От: 10061984 - 22 февраля 2005 г. 9:45

Мышь Ка, сорри, забыла написать. Это не мое произведение, я этот рассказ нашла в интеренете. Он там без концовки, вот и предлагаю форумчанам объединится и дописать его. [ 22 February 2005, 00:46: Сообщение изменено: Anisiya ]

Голодный хомячок  

От: Leda - 22 февраля 2005 г. 9:46

хомку срочно нужно спасать. Какая нибудь тетя Клава которой поручили его кормить непременно должна прийти в ближайшее время иначе совсем грустная история выйдет.

Голодный хомячок  

От: 10061984 - 22 февраля 2005 г. 9:51

Leda, но ведь у нас есть фантазия и из этого рассказа мы все, безусловно, можем сделать веселую и интересную историю о приключениях хомячка. да

Голодный хомячок  

От: Leda - 22 февраля 2005 г. 9:55

Анисья я поняла ,что не ты написала.Почерк другой smile.gif

Голодный хомячок  

От: katena - 22 февраля 2005 г. 10:11

Да, все должно хорошо закончиться. Пусть хозяева вернуться, ну, или к хомячку придет (через нору в плинтусе) подружка-хомячиха из соседней квартиры и позовет его с собой жить дружно и счастливо.

Голодный хомячок  

От: 96038314 - 22 февраля 2005 г. 21:40

Хомячок перестал плакать, собрался с силами, встал, осмотрелся вокруг. Было темно. И только свет от холодильника немного освещал кухонное пространство. Немного подумав он-таки решил, что стоит поспать. Мол, утро вечера мудренее. Он направился в комнату и залёз внутырь тёплого и мягкого тапочка.

Наступило утро. Хомячок проснулся, высунул мордашку из тапочка. Его тут же ослепило утренними лучами солнца и он быстро скрылся в глубине тапочка. Через некоторое время он осторожно выкарабкался. Потянулся сладостно. Начал осматривать комнату. "Из низины она выглядит иначе" - подумал хомячок. Есть хотелось пуще прежнего. Хомячок подошёл к столу. Решил опробовать на вкус. Не понравилось. Пошёл на кухню в надежде, что за вчера что-то изменилось. Холодильник был тщательно осмотрен, но ничего не было найдено. Вспомнил, что вчера встречал тараканов, которые убегали к соседям. Решил, что ему тоже следует отправится на поиски еды в соседнюю квартиру. Хомячок начал искать лазейки. После долгих поисков он-таки нашёл не слишком большое отвертие в коридорной стене. Попробовал протиснуться - не вышло. Подгрыз немного. Залез. Там было темно и страшно. В глубине раздавались какие-то непонятные для хомячка звуки. Хомячок хотел было вернуться обратно, но решил, что нужно идти вперёд, что наверняка где-то в конце этого туннеля есть хоть немного еды. И он пошёл.

Шёл он долго. Уже успел подумать, что этот бесконечный поход не закончится и он так и сгинет здесь. Но тут на радость хомячку где-то далеко впереди появились какие-то отблески света. Он поспешил туда. Высунул мордашку из дырки. Осмотрелся. Никого. Вылез. Оказался на сверкающем кафеле. Решил не затягивать и направился прямиком на кухню. Так на его счастье тоже не оказалось никого. До холодильника ему было не добраться и он начал обследовать пол и.. о, счастье! На полу стояли две миски с водой и какими-то шариками коричневатого света. Она подошёл. Понюхал. Попробовал шарик. "Гадость, конечно" - подумал хомяк, но всё-таки отгрыз немного, чтоб хоть частично избавиться от голода. Пошёл обследовать квартиру дальше. Зашёл в комнату. "Здесь вряд ли что-то есть" - решил хомяк. Но тут его взгляд упал на стоящую на столе клетку, похожу на ту, в которой он сам живёт. Ему стало любопытно. Он подбежал к креслу и по нему залез на стол. Подкрался к клетке, подтянулся и осторожно заглянул сквозь решётки. - "Ой!" - взвизгнул хомяк и отпрыгнул от клетки подальше. "Какой большой хомяк!" - испуганно подытожил хомячок! "Его, наверное, кормят чем-то особенным" - предположил он. - "Эй!" - крикнул он - "Привет, ты едой не поделишься?" В клетке зашевилилось. Хомяк попятился назад. - "Ты откуда здесь взялся?" - спросил "большой хомяк". - "Да я из соседней квартиры, есть очень хочется, хозяева уехали" - жалостливо ответил хомячок. - "Большой хомяк" пошевелил усами. Задумался. - "Ладно, залезай ко мне, поешь" - сказал "большой хомяк" и открыл дверцу клетки. Хомяк радостно вбежал в клетку и прыгнул в миску с едой, начав с огромной скоростью набивать щёки зерном. - "А попить можно?" - спросил хомяк. - "Можно, но только осторожно" - сказал "большой хомяк" и заурчал. Хомяк удивился. Он никогда не слышал, чтоб кто-то из его родственников произносил подобные звуки. - "А почему ты такой большой?" - спросил хомяк. - "Кормят хорошо!" - довольно подметил "большой хомяк". - "Но я никогда не видел, чтоб хомяки вырастали до такого размера!" - воскликнул хомячок." - "Так ведь я не хомяк, дурочок, я - морская свинка" - весело ответил "большой хомяк", а ныне морская свинка. Хомяк ещё больше ошалел и уставился на морскую свинку. - "А-а, почему тогда тебя держат в клетке да на опилках? Ты же морская и должна жить в аквариуме!" Морская свинка почесала свой огромный живот и сказала: "Не, дружок, мы, понимаешь ли, не потому морские, что в море живём, а потому, что у моря" Хомячок оживился. - "А что такое море" - спросил он у морской свинки. "Море?" - переспросила свинка - "Не знаю, я его никогда не видела, я с самого рождения в домашних животных хожу" - расстроенно сказала свинка. Хомячку стало неудобно, что он расстроил свинку своим вопросом. - "Извини, я не хотел.." - сказал хомячок и собрался было уходить, но тут обернулся и спросил: - "Можно взять у тебя ещё немного еды?" - "Бери, мне скоро ещё подсыпят. Ты ещё придёшь ко мне?" - спросила свинка. - "Да, если хочешь, обязательно приду" - ответил хомячок. Свинка подошла к хомячку и радостно лизнула его в мордочку.

Хомячок ещё немного набил щеки едой, попрощался с доброй свинкой, поблагодарив её за помощь, и отправился домой. Вернувшись, он кое-как забрался с свою клетку, зарыл набранный корм и уснул, уставший после долгого пути.

На следующее утро вернулись хозяева. [ 22 February 2005, 14:16: Сообщение изменено: Ниkи ]

Голодный хомячок  

От: Тля - 22 февраля 2005 г. 22:11

Ники молодец! Вот хорошая концовка.

Голодный хомячок  

От: Ксения Ландырева - 23 февраля 2005 г. 1:19

Ну ничего себе! Вам надо скооперирроватьчся и написать целую книгу! Думаю получится классно! Глядишь и денюшку получите! высший_в клоун

Голодный хомячок  

От: Настёнка - 25 февраля 2005 г. 8:14

Как мне понравился рассказ про хомячка!!! ура!_ура Я помню, когда-то по телевизору показывали сказки, в которых главными героями были настоящие морская свинка и хомячок, так интересно!!!

Когда мне было 12 лет, мне купили хомяшку, сначала думали мальчишка- Пёстрик, а оказалось- девочка Пеструша или Вероничка. Я тогда написала рассказик о ней. Если кому-нибудь интересно, прочитайте: (рассказик так себе и орфография того времени сохранена, кроме того, рассказ ведётся от лица хомячки, а откуда ей знать, как правильно писать рассказы? smile.gif )

***Вероника***

Я родилась 23 декабря. Я услышала тёплый запах и сразу поняла, что это пахнет молоком. Я пыталась добраться до него, но меня кто-то всё время отталкивал. Это были мои братья и сёстры. Нас было семеро "хомяшей", как нас называли. В то время я плохо понимала окружающий мир и думала только, как бы поближе подобраться к маме, наесться и заснуть. Другие тоже этого хотели, и мы всё время ссорились. Однажды у меня появилось странное чувство- это открывались глаза. Первое впечатление было просто великолепно: я увидела маму: она была большой белой хомяшей, с коричневой головкой. Мама улыбнулась мне и стала помогать понимать окружающий мир. Я оглянулась и увидела своих братьев м сестричек: только двое из них смотрели на меня уже открытыми глазами. Это были два моих братца: один весь белый, с коричневым пятнышком на лбу, а другой весь коричневый и золотистый. Впоследствии я узнала, что начальные люди назвали их Пятнышко и Рыжик. Через несколько человеческих часов другие хомячата открыли глазки. Теперь я их хорошо рассмотрела- это были девочки. Одна полностью белая, другая была похожа на меня, но покоричневее, третья была смешанного цвета, а четвёртая, самая маленькая, была с чёрной спинкой и всё время спала. Хозяева назвали белую- Снежинка, вторую Шерстинкой, за длинную шерсть, третью назвли Альгидой, не знаю почему, а четвёртую Соней. Мне же дали кличку Вероника. Наша семья жила в большой просторной клетке, где было всего только несколько опилок. Я высунула нос за решётку и учуяла другого, чужого хомяка. Мама объяснила, что это папа, а я не понимала, почему же его тогда держат отдельно. Тогда мать объяснила, что мужчины очень злые, когда вырастают, и что они могут съесть своих детей. Я этому не поверила, но никогда не видалась со своим отцом. Мы жили семьёй очень долго, но в один прекрасный день, это было 24 января, меня и пять других хомяков (всех, кроме Альгиды и мамы с папой), посадили в какую-то тесную коробку. Я пыталась выбраться- но у меня не получилось. Вдруг коробка взлетела и ни с того ни с сего стала трястись. По крайней мере мне так казалось, ведь в коробке очень темно и совершенно ничего не видно. Через несколько человеческих минут коробка наконец остановилась. Верх поднялся и на нас посмотрела какая-то другая женщина. Она поочереди пересадила нас в довольно тесную, но побольше коробки клетку. Соня тут же побежала спать, Снежинка полезла куда-то вверх, а Рыжик и все остальные бегали по полу клетки и привыкали к новой обстановке. Я полезла вверх к Снежинке и вдруг увидела какой-то странный руглый переход. Я залезла в него и оно покатилось. Я бежала в нём, пока ко мне не приполз Пятнышко и не попросил самому попробовать. Я спустилась вниз. Все уже освоились и сбившись в кучу улеглись на спяшей Соне. Я подошла к ним, зарылась в тёплую шерсть Шерстинки и уснула. Через некоторое время я проснулась от страшного шума.Открыв глаза, я увидела, что клетка стоит совершенно в другом месте. Около нашей клетки я увидела другие. В них сидели крысы большие и маленькие, дальше попугаи самых разных мастей, а у противоположной стены стояли прозрачные клетки с водой, где плавали непонятные существа. Вскоре проснулись другие хомяки. Они тоже очень удивились, но тут пришла та вчерашняя женщина и открыла магазин. Да, именно, я поняла, что мы попали в зоомагазин! Через пятнадцать минут в магазин пришли покпатели. Они очень долго любовались нами и купили Шерстинку. Мне это очень не понравилось. От злости я полезла в тот самый круглый переход и побежала. Но это только привлекло внимание посетителей. Нашу клетку поставили поближе. Тут пришли два новых покупателя- мужчина и девочка ле двенадцати. Он восхищались Рыжиком, но тут же ушли, чтобы вернуться с подмогой при выборе хомяка. Но через полчаса после их ухода пришли другие люди и купили Рыжика. От тоски по любимому брату я в бессилии упала и тут же уснула. Те два человека вернулись и, не найдя Рыжика, огорчились, но не отступили и попросили разбудить нас, чтобы сделать выбор. Я от ненависти к людям снова залезла в переход,который они назвали колесом. Я почему-то им понравилась больше других, и как я не вырывалась, меня схватили и засунули в "банку", прозрачную клетку овальной формы. Затем вдруг всё стало темно. Это люди понесли своего "Пёстрика" домой. Через полчаса я снова увидела свет. Меня взяли на руки, но я вырвалась и побежала. Меня вернули и посадили в огромную клетку. Жене мужчины я понравилась, но она объяснила глупым людям, что я женщина. В это время я носилась, как ненормальная, но выхода так и не нашла. Зато нашла другие интересные вещи: пластмассовую коробочку с водой, такое же колесо, много еды, лестницу вниз, салфетки внизу и маленький домик с тряпочками. После того, как я пол человеческих часа побегала в колесе, я пошла в этот домик и, зарывшись в тряпочки, уснула. Вечером того же дня, я заметила, что крышка домика поднимается, и побежала. За мною всюду следовала человеческая рука и, наконец, она меня поймала. Меня сжали и тогда я, наверное, в первый раз зашипела. Человек, видно, испугался и положил меня обратно. Его милая Пеструша оказалась не ручной, злой хомяшей. Через час после этого события, человек опять пришёл и открыв крышу домика протянул мне руку с капустой. Я её не взяла. Тогда человек положил капусту около меня и ласково заговорил со мной, я пожаловалась на свою тяжёлую судьбу, но он не понял меня. На следующий день его рука снова пыталась догнать меня за то, что я, когда люди спали, залезла в колесо и бежала в нём с огромным шумом. Рука оставила меня в покое, так и не догнав, а на следующую ночь меня вместе с клеткой отнесли в другую комнату, чтобы я не шумела. Человек теперь только иногда ловит меня, а в большинстве случаев, проверяя, не убежала ли я, даёт вкусную еду. Пока я живу так-себе, но никто же не знает, что будет впереди. Конец

Голодный хомячок  

От: Иванова Елена - 25 февраля 2005 г. 8:24

Ребята, я сражена!!! Мне все ТАК ПОНРАВИЛОСЬ!!!!! Вы молодцы! Я читала взахлеб!!! высший_в

Голодный хомячок  

От: лошадь - 27 февраля 2005 г. 8:05

Как здорово!

Голодный хомячок  

От: shlomo - 27 февраля 2005 г. 17:36

Солнце, это действительноо здорово!И, главное, именно от имени хомячихи! Спасибо!

Голодный хомячок  

От: Настёнка - 28 февраля 2005 г. 4:39

Я очень-очень рада, что мой рассказ понравился! smile.gif (Впервые печатала что-то своё в интернет.)

Голодный хомячок  

От: 10061984 - 2 марта 2005 г. 0:50

Что написал(а) Солнце: Я помню, когда-то по телевизору показывали сказки, в которых главными героями были настоящие морская свинка и хомячок, так интересно!!!

Этот сериал назывался "Жил был хомяк". Я тоже его смотрела в свое время.

Солнце, а рассказ мне очень понравился!!!

Голодный хомячок  

От: sandy - 2 марта 2005 г. 12:25

Потрясающе!

Голодный хомячок  

От: multivitaminC - 4 марта 2005 г. 5:58

знаете я подумал, ведь Anisiva написала два варианта, один был с улицой. Я предлагаю попробовать и случай с улицой. смущение

…И незаметно наступил вечер, а вместе с ним сон. Маленький хомячок улёгся в куче вещей, не убранных хозяевами перед отъездом, и уснул. Во сне ему снилось зерно, много зерна, сухой корм фирмы “хомка”, очень спелое, сочное яблочко, огурчик и много, много воды. Но наступило утро. Хомячок совсем не хотел просыпаться, очень уж ему понравился сон, но голод его разбудил, и хомячок, вернувшись в реальность, опять захотел есть, и вдруг хомячок решился на отважный поступок. Он вышел из кухни и посмотрев вокруг увидел, что дверь на улицу приоткрыта. Он подошёл к ней, еще раз подумал и решившись вышел на улицу. На улице был шум, много людей спешивших куда-то. Хомячку повезло, что город небольшой и в нем почти нет машин. Хомяк пошел искать себе приют и еду. Весь день он пробегал по городу, ничего не найдя. Только к вечеру он набрел на стройку жилого дома. Было уже поздно и строители уже ушли. И вдруг он услышал чей-то голос:”Эй ты!”. Хомячок очень испугался, но ответил:”Это вы мне?””А кто тут еще кроме тебя есть?!”ответил голос и из кучи досок вылезла огромная, жирная крыса. Крыса предложила хомячку пойти с собой. Хомяку ничего не оставалось, и он согласился. Крыса повела его через трубы мусор, доски и т.д. Наконец они пришли в крысиную нору. Здесь было очень много крыс, и очень противный запах, у хомячка даже нос защипало. Крысы, увидев хомячка, громко засмеялись. У хомячка душа ушла в пятки, но он удержался, и не убежал. ”Ишь ты кого привел!» - сказала одна из крыс. На вид она была больше и сильнее других. После этого крысы вновь стали смеяться. “Хотя из него выйдет хороший обед!” – опять сказала эта крыса. И хомячок, поняв, что ему тут не рады во всю прыть убежал оттуда, его никто не преследовал, но он бежал, бежал, но силы начали покидать его, лапки тяжелели, но он не сдавался и бежал не оглядываясь. И вдруг он упал и потерял сознание от голода и обиды. Очнулся он в неизвестной ему комнате, в клетке. Кругом были свинки, хомячки, кролики и т.д. и перед его носом была поилка, полная воды, и полная миска долгожданной ”хомки”.

Голодный хомячок  

От: Ann - 4 марта 2005 г. 6:18

здорово как! да smile.gif молодцы! читала с огромным удовольствием по_клаве