Новость про свинок!

Новость про свинок!  

От: seaquest - 10 февраля 2012 г. 18:41

Если кто-то еще не видел на просторах интернета новость, то ищите по фразе "Морские свинки были широко распространены в качестве домашних животных Елизаветинской эпохи" .

Когда испанские конкистадоры привезли из Южной Америки в Европу морских свинок, эти крошки стали безумно популярны в качестве домашних животных. Об этом свидетельствует скелет, обнаруженный в 2007 году в погребе во дворе дома, который принадлежал семейству среднего класса. Находка сделана в бельгийском городе Монс, некогда входившем в состав Испанской империи. Радиоуглеродное датирование костей показало, что морская свинка жила в конце XVI — начале XVII века, то есть вскоре после прибытия испанцев в Южную Америку, отмечает руководитель исследования Фабьен Пижьер из Королевского бельгийского института естественных наук. Останки морских свинок в Европе попадаются археологам крайне редко, поэтому вопрос о том, зачем их везли в Старый Свет, пока открыт. Новое исследование склоняется к тому, что они чаще служили домашними питомцами, чем пищей, ибо бельгийский скелет найден полным, без каких-либо следов разделки. Кроме того, он отличается от такового диких морских свинок. Например, имеет изогнутое соединение лобной и теменной костей черепа, что характерно именно для одомашненных морских свинок. Наконец, анализ химического состава костей показал, что животное питалось в основном отходами, то есть оно, скорее всего, родилось и выросло в Европе. Дикие морские свинки Южной Америки обычно едят кукурузу. Есть и косвенное доказательство: фламандская живопись того времени изображает разноцветных морских свинок, что тоже является генетическим признаком одомашнивания. По словам зооархеолога Элизабет Рейц из Университета Джорджии (США), это не исключает того, что морские свинки в Европе могли употребляться в пищу. В Южной Америке эти зверьки по сей день выращиваются именно с этой целью, а в Англии того времени популярным кушаньем была соня. Действительно, г-н Пижьер и его коллеги обнаружили упоминание о специях, которые улучшают аромат мяса морской свинки, в книге, написанной французским агрономом О. де Серром в 1563 году. Так или иначе, но новое исследование показывает, что морские свинки в качестве домашних питомцев были широко распространены. До этого останки были обнаружены только в английском королевском поместье XVI века в графстве Эссекс, после чего возникла гипотеза о том, что это был любимец элиты. В действительности их держал и средний класс, что неудивительно, ведь морские свинки, как отмечают авторы, известны способностью к быстрой адаптации и быстрому размножению. Г-жа Рейц подчёркивает, что в Европу достаточно было завезти пару этих грызунов... 08 февраля 2012 года, 13:04 | Текст: Дмитрий Целиков И картинка из статьи: Фото Свинки запечатлены на полотне 17го века biggrin.gif

Слава морским свинкам!

Новость про свинок!  

От: скотобаза - 10 февраля 2012 г. 21:26

Вот еще картины со свинками 17-18 вв. Фото Фото

Новость про свинок!  

От: seaquest - 13 февраля 2012 г. 10:56

Вот еще картины со свинками 17-18 вв. Фото Фото Спасибо за картины! Свинки прославлены на века biggrin.gif Правда, ваши картинки не отображаются в сообщении sad.gif , наверно потому что через ссылку сделали. Сохраните их и прикрепите к сообщению! Это должны видеть все свинкоманы )))

Новость про свинок!  

От: скотобаза - 13 февраля 2012 г. 16:54

Спасибо за картины! Свинки прославлены на века biggrin.gif Правда, ваши картинки не отображаются в сообщении sad.gif , наверно потому что через ссылку сделали. Сохраните их и прикрепите к сообщению! Это должны видеть все свинкоманы ))) Фото Фото Так видно? Извините, в компьютерах я "чайник". Обычным путем эти две картинки не загружаются, так как они больше допустимого размера, но и уменьшить не получается. С компьютера копирую их в блог, а из блога уже сюда.

Новость про свинок!  

От: seaquest - 13 февраля 2012 г. 19:03

Фото Фото Так видно? Извините, в компьютерах я "чайник". Обычным путем эти две картинки не загружаются, так как они больше допустимого размера, но и уменьшить не получается. С компьютера копирую их в блог, а из блога уже сюда. Нет, все равно не отображаются ((( Видимо движок форума какой-то несовершенный. Вот что мне выдает, когда я пытаюсь подкрепить изображение (см.аттач). Картинка весит меньше 100Кб, а все равно не загружается.

Новость про свинок!  

От: Шаркан - 13 февраля 2012 г. 19:47

А мне все отлично видно! 2 картины со свинками, особенно первая хороша, там свинка и кочан капусты. Хорошо бы еще знать страну и эпоху...

Лея

Новость про свинок!  

От: seaquest - 14 февраля 2012 г. 10:48

А мне все отлично видно! 2 картины со свинками, особенно первая хороша, там свинка и кочан капусты. Хорошо бы еще знать страну и эпоху... Вот уж странно! У меня в трех браузерах не отображается blink.gif (но я хитрая, по ссылке смога посмотреть). Да, знать бы эпоху и страну, и художника )) Наверно, можно найти в интернете.

Новость про свинок!  

От: скотобаза - 14 февраля 2012 г. 18:27

Первая картина - немецкий художник, кажется,конец 17 века. Фамилию не помню, односложная с буквой А в середине. Эта картина была на выставке в музее им.Пушкина в Москве летом 2010 года. Из каких-то запасников. Про вторую ничего не знаю, взято из просторов Интернета. В середине 1970-ых в журнале "Наука и жизнь" была статья про морских свинок (у меня тогда появился первый Скотик) - и там была еще одна репродукция. Тоже всякая зелень, капуста, но свинка была совершенно белая и сидела в центре композиции. Голландский художник, 16 или 17 век. Эту картину не могу найти в Интернете.

Новость про свинок!  

От: seaquest - 14 февраля 2012 г. 18:42

скотобаза , спасибо за информацию, очень интересно! А я стала искать картины со свинками ради интереса и вот что нашла:

1. Современная художница Lani Vlaanderen из Drake, Colorado, США Фото
  2. Художник Barber Alfred R., 1880 год Фото
  3. Художник Bogdány, Jakab, 17-18 век, Венгерская национальная галерея Фото

Новость про свинок!  

От: скотобаза - 15 февраля 2012 г. 20:01

Какая прелесть!!!!! Сви-и-инки! В прошлые века любили изображать сьедобных животных мертвыми - зайцев, куропаток, кабана в виде убитой дичи. А морских свинок в Европе рисовали только живыми, это говорит о том, что они были прежде всего домашними любимцами, а не деликатесом. Зато в Южной Америке, на родине морских свинок есть изображение "Тайной вечери", где Христос и апостолы закусывают...морскими свинками. То есть, приготовленные тушки разложены на столе.

Новость про свинок!  

От: seaquest - 16 февраля 2012 г. 11:55

Зато в Южной Америке, на родине морских свинок есть изображение "Тайной вечери", где Христос и апостолы закусывают...морскими свинками. То есть, приготовленные тушки разложены на столе. Ничего себе, не знала про существование такого варианта Тайной вечери blink.gif blink.gif blink.gif Теперь буду искать...

Новость про свинок!  

От: Финдус - 5 апреля 2012 г. 13:21

Якоб Самюель Бек - "Натюрморт с капустой и морской свинкой" - автор 1-го полотна(нашла интересную рецензию;) : "мне кажется, что в восемнадцатом веке то ли морсвинки были меньше, то ли капуста в разы больше".

Кстати о птичках : вот еще 1 современная картинка : ТЮК

Новость про свинок!  

От: mellori - 5 апреля 2012 г. 20:30

Финдус thumbs_up.gif классная картина!!!