возлежание в писальных углах

От: z9ne4ka - 8 февраля 2017 г. 23:00

Почему свин предпочитает лежать и спать в углах, в которых он обильно писает? И что с этим делать? Весьма бывает не приятно брать в руки, тем более сейчас холодно, писает обильно. Углы убираю,но не ежесекундно же. В общем вот))

От: svetapyregova - 8 февраля 2017 г. 23:39

Лучше побольше опила кладите. Когда слой толстый - от 5 см, сырости, как таковой, не бывает. У меня, к примеру, на опил ещё постепенно сено укладывается, которое на корм кладу, получается за неделю довольно толстый слой, зато всегда сухо.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

От: z9ne4ka - 9 февраля 2017 г. 11:05

Лучше побольше опила кладите. Когда слой толстый - от 5 см, сырости, как таковой, не бывает. У меня, к примеру, на опил ещё постепенно сено укладывается, которое на корм кладу, получается за неделю довольно толстый слой, зато всегда сухо. Да, опилок, наверно, побольше буду класть, хотя итак достаточно. Сено у меня всегда поверх опилок лежит, иначе все за клеткой будет. Просто он лежит, где писал, от тепла прям испарина получается, как в бане.

От: Пушкиния - 9 февраля 2017 г. 11:41

Можно еще немного древесного наполнителя под это место насыпать, потом опилки и затем сено.

Перефразирую: Я люблю морских свинок. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свинки смотрят на нас как на равных. Питомник Пушкиния, Москва т 89687010741 gfnbcjyxbr@rambler.ru https://vk.com/club119057726 Владелец Ольга

От: КсюХа - 9 февраля 2017 г. 12:06

Не надо наполнителя, а то у вас еще и кашель начнется до кучи.

У вас дома слишком жарко, потому он пытается охлаждаться.

Опилок насыпают толщиной приличной 5-7 см. Половина поддона высокого, если у вас клетка для кроликов.

Проветривайте, охлаждайте комнату. Или стригите свинку наголо.

Если у вас свинка писает и лежит во влажном, значит или клетка маленькая, или поддон низкий для хомячков, или подстилка слишком тонкая. Если все насыпано как надо за день он уписать это не сможет. Они обычно писают 50-75 млл вдень.

От: Пушкиния - 9 февраля 2017 г. 12:40

Да??? А у меня есть свинка, которая сливает в клетку две 500мл поилки в сутки)). Мокрым бывает все))). И опилки, и сено, и соседи по клетке. Плюс к этому свинка разрывает мокрые опилки и зарывается туда. Свинка стрижена, в комнате батареи не включены....... Бывают и такие индивидумы biggrin.gif . Настоящие морсвинки, любящие воду biggrin.gif .

Перефразирую: Я люблю морских свинок. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свинки смотрят на нас как на равных. Питомник Пушкиния, Москва т 89687010741 gfnbcjyxbr@rambler.ru https://vk.com/club119057726 Владелец Ольга

От: z9ne4ka - 9 февраля 2017 г. 14:20

Ооо, значит все в порядке laugh.gif Но все равно хочется исправить сие недоразумение.

А в квартире вообще не жарко, а в основном очень даже прохладно.

От: MStasi - 10 февраля 2017 г. 10:25

Можно еще немного древесного наполнителя под это место насыпать, потом опилки и затем сено. Сыпются гранулы на дно клетки либо просто тонким слоем либо в углах клетки и под поилку. Нормально убирают лишнюю влагу. Гранулы должны быть хорошие, плотные, не серые, не рыхлые и не самые дешевые. Можно использовать кукурузный наполнитель. И на них слой опилок хороший. Если не аллергик и не астматик со стажем - нормально используются и никаких кашлей, задыханий и умираний нет. Настойчивое утверждение что от древесных гранул случается куча ужасных болезней - всего лишь мнение одной группы людей, не подтвержденное никакими серьезными доводами и исследованиями. Часть заводчиков, в том числе и с приличным поголовьем животных используют гранулы ни один год. Есть свинки, которые любят выливать поилку, и потом могут плюхаться в лужу. Опилки эту воду не впитывают, будут просто мокрыми.

От: КсюХа - 10 февраля 2017 г. 12:39

Древесная пыль исследована, все взвешено задукоментировано и доказано, какие болезни какое дерево вызывает при контакте с их пылью, даже названия заболеваний есть связанные с разными видами пыли включая древесную.

Это бессмысленный спор )) как про мясоедство и вегетарианство. Я своим опытом делюсь, печальным. Попробовать можно, если появится кашель, или проблема с кожей хоть знать будут.

Газеты на дно тоже можно.

Еще часто свинки не писают, а проливают во время питья. Подносик поилки поставьте емкость с опилками,будет собирать лишнюю влагу. И литтлваном не увлекайтесь, как единственным кормом сухим..

От: Пушкиния - 10 февраля 2017 г. 13:32

Ко мне как то раз приехал свин в коробке, на дно которой заботливая хозяйка приклеила скотчем впитывающую пеленку. Это тоже как вариант для нижнего слоя подстилки.......

От: MStasi - 10 февраля 2017 г. 14:24

Древесная пыль исследована, все взвешено задукоментировано и доказано, какие болезни какое дерево вызывает при контакте с их пылью, даже названия заболеваний есть связанные с разными видами пыли включая древесную.
Это бессмысленный спор )) как про мясоедство и вегетарианство. Я своим опытом делюсь, печальным. Попробовать можно, если появится кашель, или проблема с кожей хоть знать будут. Газеты на дно тоже можно. Еще часто свинки не писают, а проливают во время питья. Подносик поилки поставьте емкость с опилками,будет собирать лишнюю влагу. И литтлваном не увлекайтесь, как единственным кормом сухим.. Я пишу про древесные гранулы , а не древесную пыль. Древесной пыли полно и в опилках и в стружках. Это те же отходы древесного производства.

Можно любые пеленки впитывающие. Но тогда надо следить, чтобы свинка их не съела. Может забить кишечник впитывающим наполнителем из пеленок.

Есть кукурузный наполнитель, он дороже, чем древесный, знаю некоторые заводчики им пользуются.

От: скотобаза - 12 февраля 2017 г. 8:35

Я пишу про древесные гранулы , а не древесную пыль. Древесной пыли полно и в опилках и в стружках. Это те же отходы древесного производства. Опилки, то есть, стружку можно (и нужно) просеивать. Набираю стружку непосредственно на лесопилке, где уж пыли -ого! Перед засыпанием в клетку просеиваю через ковш-решето. В покупных пакетах тоже пыли много. А мелкие пылевые опилки - хорошее удобрение на грядки. В городе - на газоны.

Re: возлежание в писальных углах  

От: helda - 20 ноября 2017 г. 16:22

а гранулы-подстилки кошачью можно использовать? просто в Грузии с наполнителями для грызунов совсем туго. еле нашла корм Верселе Лага.

Re: возлежание в писальных углах  

От: svetapyregova - 20 ноября 2017 г. 21:00

А опила в Грузии нет?

Питомник "ЧУДО СВЕТА"