Отросшие корни зубов

Отросшие корни зубов  

От: tedik2011 - 4 апреля 2011 г. 11:14

Мы после подрезки зубов смазываем слизистую рта Метрогилом-дента и Солкосерилом-дентальной пастой (всепродается в человеческой аптеке) с интервалами во времени. А в чем заключается проблема выкармливания бОльшего кол-ва корма? Мы с 12 марта выкармливаем нашего порося, но за раз съедаем значительно больше, не смотря на протесты свина. Есть на форуме тема по правильному выкармливания свинят: http://forum.svinki.ru/index.php?showtopic=30447 Добрый день! После этой подрезки ему стало еще хуже. Теперь я просто его отлавливаю для кормежки, а он пищит встряхивает головой и носится, как огалтелый...Беру на руки, он куда-то мне чуть-ли не на голову забирается и пищит. Еле-еле впихнула 4 мл. Уревелась вся сама и испищался свин. Пробую затолкать в ротик гранулу травянную, т.к. сказали, что должен есть начать сам уже, а он ее секунду мусолит и тут-же она выпадает. А сколько вы даете корма за раз и сколько раз кормите, и чем? Если не сложно, ответьте. Мы просто в шоке уже. Я думаю, что он тоже страдает...Первый раз сегодня подумала об эвтаназии. Жалко , не могу, плачу все время, Если бы знать, чем помочь ему!!! к сожалению никак нам лучше не становится.

Отросшие корни зубов  

От: orange_zauber - 4 апреля 2011 г. 11:35

За раз всегда получается по разному. Утром (в 7 утра) получается выкормить от 3 до 7мл. В дневное и вечернее время в среднем 15-18мл. За день получается выкормить 30-40мл. Конечно, это мало по сравнению с тем, что пишут на форуме в теме про выкармливание, но больше наш свин съесть не может. Кормим гранулами Фиори для взрослых свинок, так же гранулы Фиори для молодых кроликов и Витакрафт для молодых свинок до 6месяцев. Корм для молодняка нам посоветовал Альшинецкий, т.к. там больше питательных веществ. В каждое кормление добавляем по 1/4 капсулы Линекса (не считая др.препаратов для лечения др.проблем).

Отросшие корни зубов  

От: tedik2011 - 4 апреля 2011 г. 13:10

За раз всегда получается по разному. Утром (в 7 утра) получается выкормить от 3 до 7мл. В дневное и вечернее время в среднем 15-18мл. За день получается выкормить 30-40мл. Конечно, это мало по сравнению с тем, что пишут на форуме в теме про выкармливание, но больше наш свин съесть не может. Кормим гранулами Фиори для взрослых свинок, так же гранулы Фиори для молодых кроликов и Витакрафт для молодых свинок до 6месяцев. Корм для молодняка нам посоветовал Альшинецкий, т.к. там больше питательных веществ. В каждое кормление добавляем по 1/4 капсулы Линекса (не считая др.препаратов для лечения др.проблем). А вы из шприца кормитесь? Вам хорошо, у вас, в Москве специалисты есть! А мы в Новосибирске, у нас тоже клиник уйма, но только собирать деньги могут. За две недели были в 7 клиниках, а помочь бедному свину так и не могут...Мы кормим безмолочной детской смесью овсянно-пшеничная с яблоком, пюре детское даем, молю на кофемолке гранулы разные. Не знаю , чем бы еще жизнь его подсластить))

Отросшие корни зубов  

От: orange_zauber - 4 апреля 2011 г. 13:19

А вы из шприца кормитесь? Вам хорошо, у вас, в Москве специалисты есть! А мы в Новосибирске, у нас тоже клиник уйма, но только собирать деньги могут. За две недели были в 7 клиниках, а помочь бедному свину так и не могут...Мы кормим безмолочной детской смесью овсянно-пшеничная с яблоком, пюре детское даем, молю на кофемолке гранулы разные. Не знаю , чем бы еще жизнь его подсластить)) Да, из шприцев-инсулинок. Для удобства и быстроты сначала накладываем ложкой распаренный корм в шприц на 5мл, а затем из него уже выдавливаем в инсулинку.

Отросшие корни зубов  

От: Тасильда - 4 апреля 2011 г. 13:28

Попытайтесь сами сделать что-то подобное и заглянуть свину в рот с фонариком: http://forum.svinki.ru/index.php?showtopic=33869&hl= Может, остался острый край и травмирует ротик.

Я думаю, что он тоже страдает...Первый раз сегодня подумала об эвтаназии. Жалко , не могу, плачу все время, Если бы знать, чем помочь ему!!! к сожалению никак нам лучше не становится. Восстановление после подрезки - процесс долгий, примерно на месяц. Пока кормите из шприца, потом постепенно сам начнет.

Травматин можете уколоть 1 мл подкожно в холку как обезболивающее.

Кошка, которая гуляет сама по себе

Отросшие корни зубов  

От: tedik2011 - 4 апреля 2011 г. 14:21

Попытайтесь сами сделать что-то подобное и заглянуть свину в рот с фонариком: http://forum.svinki.ru/index.php?showtopic=33869&hl= Может, остался острый край и травмирует ротик. Восстановление после подрезки - процесс долгий, примерно на месяц. Пока кормите из шприца, потом постепенно сам начнет. Травматин можете уколоть 1 мл подкожно в холку как обезболивающее. Лена, здравствуйте! про долгий процесс вы меня немножко успокоили...А почему тогда вет.врачи говорят, что уже на следующий день должен кушать сам? И как узнать-то теперь, правильно-ли ему укоротили и смыкается ли челюсть? Если его кормить месяц из шприца, дак они тогда получается снова вырастут, раз он их стачивает??? И так по кругу что-ли? И еще, если его кормить насильно по 7-8 мл, этого прям совсем недостаточно будет? Столько вопросов, не знаешь прям с какого начать))

Отросшие корни зубов  

От: Тасильда - 4 апреля 2011 г. 15:34

Эти ветврачи хоть раз подрезали зубы, мне интересно? blush.gif Никогда свинка сразу не начинает кушать. Хотя бы потому, что ей больно.

Смыкание челюстей вы можете проверить сами, подвигав нижнюю влево-вправо. Если слышен скрип и резцы не сомкнулись, подрезка недостаточна и что-то мешает им сомкнуться.

Лана, когда режет зубы, как раз проверяет, достаточно ли отрезано, по смыканию челюстй. Так и с Малышкой было - не смыкалось-не смыкалось, а потом - раз, отрезали острый кусочек, и они сомкнулись.

Могут зубы отрасти немного и во время кормления из шприца. Для этого через 2 недели проводится контрольная подрезка. Хорошо, если сам начнет потихоньку кушать сено. Оно хорошо стачивает зубы. Попробуйте сами пихать в ротик по тонкой травиночке из сена.

И не отчаивайтесь. Скоро пойдет зеленая травка, которая хорошо стачивает зубки.

Пока главное, чтобы у свина был хороший аппетит. Из шприца можете кормить понемногу, но часто. Я обычно кормлю каждый час днем мл по 5. Добавьте в жидкую кашку глюкозу, свину будет вкуснее. Обязательно поите, поилку ему тоже еще больно брать зубами. За день объем еды должен достигать 50-60 мл.

Отросшие корни зубов  

От: tedik2011 - 4 апреля 2011 г. 19:18

[quote name='Тасильда' date='Apr 4 2011, 20:34' post='526707'] Эти ветврачи хоть раз подрезали зубы, мне интересно? blush.gif Никогда свинка сразу не начинает кушать. Хотя бы потому, что ей больно.

Смыкание челюстей вы можете проверить сами, подвигав нижнюю влево-вправо. Если слышен скрип и резцы не сомкнулись, подрезка недостаточна и что-то мешает им сомкнуться.

Лана, когда режет зубы, как раз проверяет, достаточно ли отрезано, по смыканию челюстй. Так и с Малышкой было - не смыкалось-не смыкалось, а потом - раз, отрезали острый кусочек, и они сомкнулись.

Могут зубы отрасти немного и во время кормления из шприца. Для этого через 2 недели проводится контрольная подрезка. Хорошо, если сам начнет потихоньку кушать сено. Оно хорошо стачивает зубы. Попробуйте сами пихать в ротик по тонкой травиночке из сена.

И не отчаивайтесь. Скоро пойдет зеленая травка, которая хорошо стачивает зубки.

Пока главное, чтобы у свина был хороший аппетит. Из шприца можете кормить понемногу, но часто. Я обычно кормлю каждый час днем мл по 5. Добавьте в жидкую кашку глюкозу, свину будет вкуснее. Обязательно поите, поилку ему тоже еще больно брать зубами. За день объем еды должен достигать 50-60 мл.

Спасибо большое! К сажалению в ротик положить ничего не удается, тут же все выплевывается и вываливается нетронутым. Глюкозку добавляем всюду. Подождем еще денька три. Дальше наверное видно будет. А еще, ему проставили кучу уколов подкожно, и теперь то место, куда ставили, у него жутко болит, он визжит и подпрыгивает когда задеваешь его. Что это? И как лечить , может знаете?

Отросшие корни зубов  

От: Валерия - 5 апреля 2011 г. 21:59

Во-первых, свина надо запеленать в тряпочку, оставив только голову. Тогда его будет проще накормить и выворачиваться ему будет некуда. И съест он гораздо больше. Во-вторых, затолкать свинке гранулу в рот можно с помощью пинцета, глубоко к задним зубам. Если вы что-либо положите ему на язык просто пальцами- он тут-же это выплюнет.

Отросшие корни зубов  

От: tedik2011 - 6 апреля 2011 г. 8:10

Во-первых, свина надо запеленать в тряпочку, оставив только голову. Тогда его будет проще накормить и выворачиваться ему будет некуда. И съест он гораздо больше. Во-вторых, затолкать свинке гранулу в рот можно с помощью пинцета, глубоко к задним зубам. Если вы что-либо положите ему на язык просто пальцами- он тут-же это выплюнет. Спасибо, мы обязательно попробуем. Валерия, а вы тоже считате, что после подрезки процесс восстановления долгий, и насколько долгий? Просто он лежит неподвижно в одном углу, мы все очень переживаем.

Отросшие корни зубов  

От: anete - 6 апреля 2011 г. 8:59

Нам вчера подрезали зубы. Лана сказала, что то, когда свинка сама начнет кушать зависит от степени травматизации слизистой рта, языка. Пока ему больно кушать сам не будет.

Отросшие корни зубов  

От: orange_zauber - 6 апреля 2011 г. 10:45

У нас после подрезки зубов 22 марта хрюн есть не стал. На осмотре 29 марта обнаружили язвочку во рту. 4 апреля опять смотрели зубы, снова отросли и язвочка не заживает. Зубки подрезали. Пока хрюн сам не ест. Все таки процесс восстановления зависит от тяжести заболевания.

Отросшие корни зубов  

От: tedik2011 - 6 апреля 2011 г. 18:30

У нас после подрезки зубов 22 марта хрюн есть не стал. На осмотре 29 марта обнаружили язвочку во рту. 4 апреля опять смотрели зубы, снова отросли и язвочка не заживает. Зубки подрезали. Пока хрюн сам не ест. Все таки процесс восстановления зависит от тяжести заболевания. Настя, а вам без наркоза стригли? Теперь вот не знаю, если окажется, что не все обрезали, будут под наркозом стричь. Жутко боимся, вдруг не выдержит? И кто знает чем отличается обычный наркоз от какого-то газового? Две разных клиники предлагают разные наркозы...Куда лучше пойти?

Отросшие корни зубов  

От: orange_zauber - 6 апреля 2011 г. 23:04

Настя, а вам без наркоза стригли? Теперь вот не знаю, если окажется, что не все обрезали, будут под наркозом стричь. Жутко боимся, вдруг не выдержит? И кто знает чем отличается обычный наркоз от какого-то газового? Две разных клиники предлагают разные наркозы...Куда лучше пойти? Задние зубы оба раза стачивали с газовым наркозом. Передние - без наркоза. Газовый вроде как лучше обычного. Кинула вам ссылку в ЛС про газовую анестезию.

Отросшие корни зубов  

От: tedik2011 - 7 апреля 2011 г. 9:18

Задние зубы оба раза стачивали с газовым наркозом. Передние - без наркоза. Газовый вроде как лучше обычного. Кинула вам ссылку в ЛС про газовую анестезию. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Отросшие корни зубов  

От: orange_zauber - 8 апреля 2011 г. 16:25

Елена, как Ваша свинка?

Отросшие корни зубов  

От: tedik2011 - 8 апреля 2011 г. 17:34

Елена, как Ваша свинка? Все также . Завтра едем под наркозом подрезать. А он засопливил. Не знаю возьмутся или нет . В любом случае отпишусь завтра. Спасибо за заботу, Настя! Если будут еще вопросы, можно буду вам писать?

Отросшие корни зубов  

От: anete - 10 апреля 2011 г. 11:01

Лена написала мне в личку, свинке под наркозом неудачно подрезали зубы, все опухло и в крови. Напишите, пожалуйста, рекомендации по обезболиванию.

Отросшие корни зубов  

От: Тасильда - 10 апреля 2011 г. 11:57

Кетонал 0,1 мл на 1 кг. Чел. аптека.

Отросшие корни зубов  

От: tedik2011 - 10 апреля 2011 г. 12:24

Кетонал 0,1 мл на 1 кг. Чел. аптека. Спасибо, а травматин хуже да?