Витамины и что лучше для поднятия иммунитета?

От: Джесс - 28 марта 2010 г. 15:40

Уважаемые свинководы! Сейчас в пору весны, когда овощи и фрукты не так богаты витаминами, да и сено уже не такое душистое как летом, а свежей травки пока нет, что можно подавать свинкам курсом в этот период времени из витаминов?Слышала, что лучше использовать жидкие, которые лучше добавлять в поилку с водой.А какие лучше тогда приобретать, какой фирмы?Слышала, что очень хорошие американской фирмы 8in1, витамины ВИТА-СОЛ для грызунов, но их сейчас вроде перестали поставлять и купить такие практически стало не возможно.Так же хотелось бы как то поддержать в эту пору свинкам иммунитет, поднять его.Ведь наверно не для кого не секрет, но весной как правило организм ослабевает и более подвержен различным заболеваниям.Чем, каким препаратом лучше тогда поддержать свинкам иммунитет?Стоит ли давать какие-нибудь препараты?Или достаточно ограничиться гамавитом например?Вот сколько накопилось вопросов. smile.gif blush.gif Буду признательна за советы и кто сможет поделиться своим бесценным опытом.

Всё дело в том, что мне удалось "откопать" несколько таких вариантов жидких витаминов для грызунов, но вот на каких остановить свой выбор я к сожалению не знаю. blush.gif Если кому будет интересно, присоединяйтесь, да и я с удовольствием покажу, что мне удалось найти. smile.gif Вот несколько вариантов витаминов.Может этого будет вполне достаточно и дополнительно поднимать иммунитет и не нужно вовсе? 1). Фото Sera Vitamin plus N(витамин плюс Н*) -это мультивитаминный раствор для дополнительного обеспечения зверьков витаминами.

Очень часто корма, которыми кормят грызуновц, содержат недостаточное количество витаминов.

Sera Vitamin plus N(витамин плюс Н*) содержит натуральные витамины,и таким образом, предотвращает проблемы, связанные с деятельностью сердечной мышцы, состоянием костяка и развитием инфекций или воспалительными процессами.

Мелким зверькам(хомяки, мышки) необходимо давать 5 капель препарата, крупным заерькам (морские свинки, крысы) - 10 капель препарата два раза в день.

Перед применение взболтнуть.

Необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией перед употреблением! 2). Фото Sera Mineral plus N(минерал плюс Н*) - капли, содержащие минеральные вещества для здоровой блестящей шерсти, укрепления скелета и связок, улучшения обмена веществ, поддержания оборонительных ферментов в теле.

Грызунов часто кормят, готовым, бедным минеральными веществами кормом. Вследствие этого, их необходимо дополнительно снабжать минеральными веществами.

Добавляйте один раз в неделю 10 капель препарата Sera Mineral plus N(минерал плюс н*) на одного зверька, в такое количество питьевой воды, которое одно животное обычно выпивает в течение одного дня.

Беременным и кормящим самкам необходимо давать 2 раза в неделю 10 капель препарата, пока выводок не достигнет возраста 30 дней.

Перед применение взболтнуть.

Необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией перед употреблением! 3). Фото Rodent lebensvitamin

Аэрозоль-упаковка: 50 мл, 100 мл.

Мультивитаминный препарат для кроликов, морских свинок, мышей, крыс и других грызунов.

Совершенной новинкой является вид упаковки. Мультивитамины находятся в водной эмульсии и расфасованы в аэрозольные флаконы по 50 и 100 мл.

В зависимости от размеров грызуна, нужно напылить эмульсию на свежий зерновой корм. Количество вещества регулируется числом нажатий на вентиль баллончика. Практичный вентиль баллончика обеспечивает бескапельное микрораспыление, которое дает равномерный тонкий слой поверх корма.

Так как почти все грызуны довольно быстро воспринимают кормовые новинки, витамины будут быстро и без потерь съедены. Во вкусовом отношении пристрастия грызунов также учтены, обработанный корм не будет отвергнут.

В состав препарата входят 13 витаминов, из которых 4 типа растворяются в жирах, а 9 в воде.

4). Фото Petvital Propolis SC 2000 Упаковка: 50 мл, 100 мл.

Показания: приготовленный в виде гомеопатического средства, прополис SC 2000 применяется для улучшения работы иммунной системы, для лечения инфекционных и воспалительных заболеваний, а также как катализатор усвоения минеральных веществ.

Он помогает также при простудах и в лечении плохо заживающих ран, при воспалениях желудочно-кишечного тракта, а также в период реконвалесценции*.

Прополис, или пчелиная смола, является натуральным веществом обширного применения. В известной степени он действует как антибиотик, благодаря своим антибактериальным и антигрибковым свойствам. В его составе обнаружены все необходимые микроэлементы, которые требуются для строения организма и поддержания его иммунитета.

Мы пользуемся только чистым прополисом, который берем в отдаленных районах Южной Америки, чтобы исключить его загрязнение из атмосферы.

Особенно целесообразно применять комбинацию с другими препаратами, например с N 300 в случаях простуды и с N 700 в случае поноса.

Прополис SC 2000 можно применять в острых случаях, а также с целью профилактики в течение 1-2 недель каждый месяц.

• Реконвалесценция - период выздоровления, восстановления после болезни. В этот период организм особенно нуждается в поддержке.

Или может вообще не стоит такие препараты давать иногда свинкам? blush.gif

От: Тасильда - 28 марта 2010 г. 15:51

Сейчас в пору весны, когда овощи и фрукты не так богаты витаминами, Или может вообще не стоит такие препараты давать иногда свинкам? blush.gif На рынке уже есть ранняя капуста и морковка (даже с ботвой) из южных регионов (Азербайджан, Узбекистан).

В вопросе кормления, что свинок, что собак, я натурал. blush.gif А вот применение прополиса меня заинтересовало. Оксан, подЕлитесь потом результатами? angel_smile.gif

Показания: приготовленный в виде гомеопатического средства, Просто не понимаю, как работает гомеопатия! blush.gif Но ведь работает!

Кошка, которая гуляет сама по себе

От: Джесс - 28 марта 2010 г. 16:06

Лен, в том то всё и дело, что я пока своим из этих препаратов ничего не давала и не покупала даже.Я тоже как то больше за натуральный вариант витаминов, который содержится и в злаках и в овощах и фруктах, чем всегда раньше и пользовались.Может весной не совсем этого достаточно?Но ведь наверняка кто то же ими пользуется и возможно доволен результатами, может лучше и быстрее проходит линька у свинок к примеру, может шерсть выглядеть стала лучше или ещё что?Конечно, проще спросить у опытного ветврача.Но звонить и беспокоить по такому вопросу как то не ловко, Слава Богу не смертельный же случай. smile.gif Ну и в конце концов форум и ветвопросы для этого и существуют, чтоб спросить. Правильно же!? rolleyes.gif

От: Maida - 28 марта 2010 г. 16:25

Я тоже ЗА натуралку! Еще и потому, что боюсь аллергии своих питомцев. На прополис и другие пчелопродукты у животных аллергия очень частая, а мне еще перед выставкой не хватало, чтобы скинники чесаться начали... Так что, сею овес, пшеницу, ячмень и с нетерпением жду первой травки! Из витаминых комплексов зимой мы периодически курсом даем Аминовитал. Но не в поилки наливаем, а в воду, которой разводим отруби.

От: Джесс - 28 марта 2010 г. 16:32

с нетерпением жду первой травки! Из витаминых комплексов зимой мы периодически курсом даем Аминовитал. Но не в поилки наливаем, а в воду, которой разводим отруби. Даааа, травку свежую ждут сейчас с нетерпением наверно все свинководы!Это факт! smile.gif Большое спасибо за ответ! rose.gif Приму себе на заметку АМИНОВИТАЛ.Его лучше курсами только в зимний период времени давать или с интервалами на протяжении всего года?Если Вам не сложно, проконсультируйте пожалуйста.

От: Maida - 28 марта 2010 г. 16:38

Приму себе на заметку АМИНОВИТАЛ.Его лучше курсами только в зимний период времени давать или с интервалами на протяжении всего года?Если Вам не сложно, проконсультируйте пожалуйста. Аминовитал рекомендуют курсами по 5-10 дней раз в месяц, мы по неделе в месяц даем. Аллергии не было замечено, правда голым малышам до двух месяцев я его не даю, только старшим и взрослым. Летом, как только начинается первая травка и одуванчики никаких витаминов не даем.

От: Джесс - 28 марта 2010 г. 16:55

Ещё раз большое спасибо за ответ! rose.gif Только думаю, что такой хороший витамин как АМИНОВИТАЛ более актуален для крупных питомников, где животных (в частности свинок) много, потому что минимальный его флакон при продаже 1 литр.При моих четырёх моськах, мне его на всю ещё мою оставшуюся жизнь хватит, жаль только срок годности закончится. biggrin.gif Может кто такими витаминами пользовался и может оставить отзыв? Фото Lebensvitamine. Витамины для грызунов, жидкие-Beaphar, Беафар, Голландия. Объем: 50 мл. Витаминная добавка, обеспечивающая грызунов всеми необходимыми витаминами. Компенсирует недостаток витаминов в корме. Давать препарат ежедневно, смешивая с кормом или питьевой водой.

Дозировка: - мышь (вес тела 0,030кг) - 0,04мл или 1 капля; - хомяк (вес тела 0,14кг) - 0,24мл или 6 кап.; - крыса (вес тела 0,35кг) - 0,40мл или 10 кап.; - морская свинка (вес тела 0,85кг) - 0,72мл или 17 кап.; - кролик (вес тела 3,5кг) - 2,0мл

От: Тери - 28 марта 2010 г. 17:01

Я такие покупала. До сих пор в холодильнике стоят. В свиней не удалось запихать, даже из шприца разбавленный выплёвывают. Видно не вкусно.

От: Джесс - 28 марта 2010 г. 17:16

Вот еще одна марка жидких витаминов и минеральных камней для грызунов - L&M.Может ими кто пользовался и свинки их не выплёвывают? Фото Фото LM Animal Farms Daily Liquid Multi - Vitamins for Guinea Pigs- жидкая подкормка с витаминами для морских свинок, 50мл

В составе полный сбалансированный комплекс витаминов специально для морских свинок. Добавляется в поилку по 2-3 капли.

От: Yuliya_13 - 28 марта 2010 г. 17:28

Я даю престижевский оптивит - по 10 капель в поилку раз в неделю по инструкции (я капаю в отруби) и вот эти витамины - о них слышала массу восторженных отзывов в частности от шиншилятников Фото НА банке написано для кошек и собак, но в аннотации производителя указаны также птицы, кролики, мелкие грызуны. Ну и еще присмтриваюсь к продукции компании биофактори.

Оксана - 1 литр не тк уж и много для Москвы - вон вас сколько свинковладельцев. Можно объединиться и купить один флакон на несколько человек. Есть такое понятие - совместная покупка. Мы таким образом объединяемся и покупаем, например, у компании ферпласт клетки по оптовой цене, а также корм и другие приятные мелочи для нашей живности. Тем более литровая бутыль обойдется дешевле чем мелкая упаковка.

От: Джесс - 28 марта 2010 г. 17:42

Оксана - 1 литр не тк уж и много для Москвы - вон вас сколько свинковладельцев. Можно объединиться и купить один флакон на несколько человек. Есть такое понятие - совместная покупка. Мы таким образом объединяемся и покупаем, например, у компании ферпласт клетки по оптовой цене, а также корм и другие приятные мелочи для нашей живности. Тем более литровая бутыль обойдется дешевле чем мелкая упаковка. Отличная идея и предложение! thumbs_up.gif Если что, то я могла бы быть в доле.Думаю, мне бы 200 мл.вполне хватило бы, т.е.могла бы быть пятой. smile.gif Про престижевский оптивит и СА-37 - ИНТЕРЕСНО.А биофактори это что такое?Тоже ооочень интересно. rolleyes.gif

От: None - 28 марта 2010 г. 18:18

На птичке видела Аминовитал в расфасовке 100мл. Сейчас не знаю где находится эта палатка, т.к. там всё перестроили. Уже наверное год пользуюсь этими витамины,очень нравится. Раньше у беременных самок выпадала шерсть,а сейчас такого нет. Витамины даю курсом,начиная с ноября и до первой травки,+выращиваю на подоконнике овёс,пшеницу и кукурузу.

От: Yuliya_13 - 28 марта 2010 г. 18:21

Аминосол Фото (иммуномодулятор) для всех видов животных

Аминосол - комплексный препарат гидрофильных витаминов, аминокислот и солей в жидкой форме.

В его состав включены практически все известные незаменимые аминокислоты, в которых так нуждается каждый живой организм. Показан при повышенных физических нагрузках, в период роста, воспроизводства, стрессах любого вида (температура, технология, питание, транспорт и т.д.), при пониженном аппетите, для немедленного применения после изнурительной спортивной активности и напряженной работы (лошади, собаке), для восстановления организма после болезни или операции. У птицы увеличивает яйценоскость. У крупного и мелкого рогатого скота - удои молока. У свиней прирост живой массы. Прекрасно стимулирует иммунную систему. Является идеальным защитником организма от пагубных воздействий окружающей среды. Незаменим, как препарат интенсивной терапии различных инфекционных и неинфекционных заболеваний (особенно у молодняка). Как показывают клинические исследования, Аминосол оказывает высокий эффект при лечении вирусного гепатита, энтерита, чумы плотоядных (собак), колибактериозов и других патогенных бактериальных инфекций. Эффективность лечения этих заболеваний увеличивается на 80-90%. Смертность сводится практически к нулю. Не имеет побочных действий. Не имеет противопоказаний. Удобен в применении.

Витамин B1 (Thiamini hydrochloridum) 0,5 мг Витамин B2 (Riboflavinum 5 fosfatum) 0,5 мг Витамин B6 (Pyridoxini hydrochl.) 0,5 мг Пантотенат кальция (Calcii pantothenas) 1 мг Витамин H (Biotinum) 3 μг Никотинамид (Nicotinamidum) 2 мг Холина хлорид (Cholini chloridum) 20 мг Лизин (Lysinum - L) 8 мг Метионин (Methioninum - DL) 3 мг Хлорид натрия (Natrii chloridum) 18 мг Хлорид магния (Magnesii chloridum) 0,17 мг Триптофан (Triptophanum) 1,5 мг Цистин (Cystinum) 1 мг Лейцин (Leucinum) 8 мг Изолейцин (Isoleucinum) 6 мг Аргинин (Argininum) 3,5 мг Валин (Valinum) 6,8 мг Треонин (Threoninum) 4,2 мг Фенилаланин (Phenylalaninum) 3,4 мг Глюкоза (Glucosum) 300 мг

АМИНОСОЛ дают животным внутрь после разбавления в питьевой воде или молоке в соотношении 1:1 за 1 час до или 1 час после еды. В профилактических целях препарат применяют в течение 5-15 дней. Применение можно повторять многократно с интервалом в 10 дней. В терапевтических целях (при лечении и реабилитации организма после болезни; при спортивных нагрузках до и после соревнований; при транспортировке, дозировку необходимо увеличить в два раза в течение 3 - 7 дней.

Дозировка: Курам, уткам : 1 мл/4-5 птиц/день; Индейкам, гусям: 1 мл/3-4 птицы/день; Цыплятам, утятам, гусятам в возрасте: 1 недели - 1 мл/50-60 птиц/день, 2-3 недель - 1 мл/20-30 птиц/день, 4-6 недель - 1 мл/10-20 птиц/день, выше 6 недель - 1 мл/10-15 птиц/день; Индюшатам в возрасте: 1-2 недели - 1 мл/60-70 птиц/день, 3-5 недель - 1 мл/30-40 птиц/день, 6-10 недель - 1 мл/10-20 птиц/день, выше 10 недель - 1 мл/10 птиц/день; Поросятам, ягнятам, козлятам (5 кг ж.м.): 1 мл/1 голову/день; Телятам (50 кг ж.м.): 8 мл/1 голову/день; Жеребятам (50 кг ж.м.): 10 мл/1 голову/день; Свиньям (100 кг ж.м.): 15-20 мл/1 голову/день; Лошадям (400-500 кг ж.м.): 50-60 мл/1 голову/день; Собакам (10 кг ж.м.): 2-3 мл/1 голову/день; Кошкам (3-4 кг ж.м.): 0,5-1 мл/1 голову/день; Пушным зверям (1-2 кг ж.м.): 1 мл/2 головы/день; Обезьянам (50 кг ж.м.): 10-15 мл/1 голову/день

Упаковка: 30 мл, 250 мл, 1000 мл, 5000 мл - сосуды из пластмассы

От: Гламурный Пушистик - 28 марта 2010 г. 18:34

LM Animal Farms Daily Liquid Multi такими витаминами пользовалась очень нравились и мне и свинкам,еще похожая упаковка и флакончик была у витамин 8 в 1 сейчас не тех не других в питере не найти. Витамины фирмы Бефар стоят и никак не идут, свинкам они очень не нравятся. Спасибо про подсказку насчет Аминосола буду искать,описание очень понравилось. Maida А вы не подскажите, Вы отруби взрослым животным даете? И для каких целей. У меня стоит купленный мешок 50 кг и что с ними делать ума не приложу.

От: Lana-online - 28 марта 2010 г. 18:43

LM Animal Farms Daily Liquid Multi - Vitamins for Guinea Pigs- жидкая подкормка с витаминами для морских свинок, 50мл Мы пили такие витаминки, пузыречка хватило на полгода. Из шприца свинкам не очень нравилось, а в поилку добавляла - с удовольствием пили. У свинок был хороший привес за этот период, шерстка быстро отрастала у динношерстиков, блестела.

Сейчас у нас их нет в продаже(((

От: Джесс - 28 марта 2010 г. 20:49

Значит выходит очень не плохая альтернатива в отдельные периоды (осень, зима, ранняя весна) подавать свинкам витаминки.Ведь большинство наших любимцев живут в квартирах, в городских условиях, не хватка свежего воздуха, солнечных лучей, не совсем качественного корма может.... blush.gif .Сказывается видать всё это... Очень приятно и не маловажно, когда идут от их применения от свинководов исключительно положительные отзывы.Делаю вывод: витаминки иногда не помешают.Остаётся только в них определиться и сделать правильный грамотный выбор.Огромное спасибо всем кто поддержал тему и поделился опытом в применении. smile.gif Жаль, что всё хорошее порой не очень то доступно-либо вообще снято с производства, поставок, продаж, либо то что есть имеет отзывы не ахти.Но думаю, что тот кто ищет-конечно же всегда найдёт. smile.gif

От: Maida - 28 марта 2010 г. 21:27

Maida А вы не подскажите, Вы отруби взрослым животным даете? И для каких целей. У меня стоит купленный мешок 50 кг и что с ними делать ума не приложу. Отруби даю всем как только сезон травы заканчивается. В них витамины и микроэлементы содержатся свинкам оч полезные. Разбавляю тепленькой водой до состояния густой кашки и ... Все наши свинки отруби обожают.

От: Yuliya_13 - 28 марта 2010 г. 21:54

Добавлю немножко про отруби - хрюшкам с отрубями можно и удобно скармливать витамины. Любые - жидкие или в порошке. Я еще туда добавляю что-то из овощей или выращенную на подоконнике травку (овес, пшеница и т.п.). Выпаивать из шприца 25 свинок долго, а так все намешал, раздал быстренько всем хорошо, все счастливы.

От: Джесс - 28 марта 2010 г. 22:32

Девочки, простите.А отруби вообще какие свинкам дают, аптечные человеческие или какие то специальные для сельскохозяйственных животных или лошадиные может? blush.gif Что в них должно преобладать в составе? Какие лучше и как они выглядят?Как часто их нужно давать свинкам вне сезон травы, ежедневно или несколько раз в неделю?Я как то в этом вопросе совершенно не осведомлена.Например на одну хрюньку сколько нужно в день, чайную ложку или столовую?Ведь мы же с Вами все заинтересованы, чтобы братья наши меньшие были здоровыми и счастливыми.Подскажите пожалуйста, думаю не только я приму это на заметку в интересах свинулек.

И ещё, поставив мисочку с "запаренными" отрубями, их наверно надо ставить на на 2-3-4 часа, не могут ли они прокиснуть или вполне можно давть и на бОльшее количество времени?

От: Тасильда - 28 марта 2010 г. 23:46

И ещё, поставив мисочку с "запаренными" отрубями, их наверно надо ставить на на 2-3-4 часа, не могут ли они прокиснуть или вполне можно давть и на бОльшее количество времени? Я делаю котлетки. Развожу отруби горячей водой, но не кипятком, до такого состояния, чтобы можно было лепить руками. Туда режу зелень - укроп, петрушку - или капусту. В последний раз сыпала аптечные травки - ромашку, крапмву, бруснику. На одну свинку леплю шарик см 3 в диаметре.

2 часа они не простоят. biggrin.gif Отруби покупаю в супермаркете в отделе для диабетиков.

Кошка, которая гуляет сама по себе