Опилки, гранулы, флис? Что таки удобнее для КлетКи?

От: Аниска - 26 февраля 2017 г. 18:48

Привет всем снова, девочки и мальчики! biggrin.gif У меня как всегда миллион вопросов и это один из них. Вот я (насмотревшить ютуба) изначально (у меня свинки всего примерно месяц) выбрала флис и резиновый коврик.

Выбор 1 Флис сверху гранул, между ними тонкая прослойка паролончика для сушки мокрой посуды, что бы гранулы не липли к флису. Надоело чистить его от налипающего сена, решила купить резиновый коврик.

Выбор 2 Резиновый коврик сверху гранул. Минус - пачкается местами, потом выглядит не эстетично даже после тчательной мойки. Пробовала купить темный цвет - на нем пятен не видно, но все в клетке темное, не красиво смотрится. Еще минус - у малыша часто попа мокрая, так как он писяет и коврик долго сохнет, свин чихает потом. пришлось снова перейти на флис.

Выбор 3 Флис, под ним резиновый коврик, под ковриком гранулы. Минусы - на уборку клетки уходит много времени. Хотела секономить на опилках или гранулах, но флис тоже стоит денег и его тоже нужно стирать, сушить, вытряхивать, на дно клетки так же просачивается моча местами (уже снизу и кулек и прокладки в углах. Все равно вообщем заморочно все это стирать руками. Тоже расход времени, воды, моющего. частички сена там сям подбирать где они успели осесть то в ванной то в зале во вокруг мусорки. В машинку флис закинуть - не вариант, т.к. у нас 1 евро стоит 1 стирка и 1-2 флиса за раз стирать жирно, машинка пустая, а свои вещи с животинкиными стирать не буду.

Я вот уже думаю, может таки проще купить огромный мешок опилок или гранул И ВСЕ???? И никаких стирок ковриков с резиновыми ковриками, после которых так же ванную надо средством мыть (и перед этим тоже, что бы наши бактерии к ихним коврикам не пристали в мокрой среде).

Как считаете, что проще всего и здоровее?? И так ли эти опилки и гранулы сильно будут летать вокруг или можно обклеить пару сантиметров клетки еще выше бортика - пищевой пленкой и вокруг будет чисто? Или бортики достаточно высоки сами по себе? У нас клетка 100*50 см.

И какие марки, размеры гранул или виды опилок? Так чтоб свинки в наименьшей степени проявляли на эти опилки или гоанулы аллергию? Второй свин чихает без соплей и слез, думаю может аллергик. Спасибо за ранее всем. Хочу заказать наполнитель онлайн и встал вопрос что самое лучшее и что б по цене люкс? biggrin.gif А еще мне интересно - опилки мокрые удобно совком выгребать, они увеличиваются или только гранулы увеличиваются? И грануды из дерева можно или из сена должны быть?

И решила дать ссылки на те, что я нашла в ибей. Может вы знаете эти марки или посоветуете другие?

Anibest гранулы http://www.ebay.de/itm/10l-Kleintierpellet...H8AAOSwgZ1XrFZ4 Anibest опилки http://www.ebay.de/itm/60l-Anibest-Naturho...sid=p5731.m3795 Hugro гранулы, но за 14 литров - дорого http://www.ebay.de/itm/60l-Anibest-Naturho...sid=p5731.m3795 Premium Span опилки (бюджетно) http://www.ebay.de/itm/Kleintier-Streu-60-...6QAAOSw8w1X29Mv Гранулы из сена, но из размер не понятен https://www.hamann-baustoffe.de/sonstiges/s...23/#description

От: svetapyregova - 26 февраля 2017 г. 21:42

Если использовать флис, то, имхо, надо приучать свиночек к лотку/туалету, тогда это будет того стоить. Если же приучить не получается, то опил остаётся самым удобным наполнителем, гранулы - если только под опил можно. Опил средней фракции. Без проблем выгребается совком, мокрый даже лучше, чем сухой, не увеличивается. По 4 ссылке опил нормальный, по второй не видно какой. По гранулам не скажу - не пользуюсь.

Питомник "ЧУДО СВЕТА"

От: Аниска - 27 февраля 2017 г. 0:07

Если использовать флис, то, имхо, надо приучать свиночек к лотку/туалету, тогда это будет того стоить. Если же приучить не получается, то опил остаётся самым удобным наполнителем, гранулы - если только под опил можно. Опил средней фракции. Без проблем выгребается совком, мокрый даже лучше, чем сухой, не увеличивается. По 4 ссылке опил нормальный, по второй не видно какой. По гранулам не скажу - не пользуюсь. Спасибо. Какают где хотят....

От: Almira Candaş - 27 февраля 2017 г. 1:33

Я эксперементирую. Сейчас лежат гранулы+опилки+флис. Какуськи собираю вручную, не так уж и напряжно с одной свиньёй. Меняю флис раз в три дня.

От: Аниска - 27 февраля 2017 г. 15:39

Я эксперементирую. Сейчас лежат гранулы+опилки+флис. Какуськи собираю вручную, не так уж и напряжно с одной свиньёй. Меняю флис раз в три дня. Я тоже вручную в резиновой перчатке)) вот думаю на стружку перейти

От: Аниска - 27 февраля 2017 г. 21:49

Опил средней фракции. Без проблем выгребается совком, мокрый даже лучше, чем сухой, не увеличивается. По 4 ссылке опил нормальный, по второй не видно какой. По гранулам не скажу - не пользуюсь. Купила, постелила опилки. Свинка Мерино. Теперь на руки берешь она вся в опилках blink.gif blink.gif blink.gif Что делать? Как брать? Как что б не липли? Спасибо за ранее!

От: Almira Candaş - 2 марта 2017 г. 22:36

А у меня тоже Каплан достаточно волосатый. Отчасти поэтому и постелила флис. Потому что вечно возьмёшь, а с него опил сыплется angry.gif